МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК - ЧУВАШСКИЙ

В рамках Международного Дня родного языка в 7 классе МБОУ «Новобуяновская СОШ» проведена беседа  с просмотром презентации «Мой родной язык – чувашский».

Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях. Обучающиеся познакомились с историей возникновения этого праздника. Ведь, мы живем в многонациональном государстве. Каждая нация – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.

Ребята посмотрели презентацию, познакомились с биографией чувашского просветителя Ивана Яковлева, с его педагогической, просветительской деятельностью. Узнали, что Яковлев перевел на чувашский язык Новый Завет, а также некоторые книги Ветхого Завета, открыл множество приходов. Особый интерес у детей вызвало устройство первой национальной школы: учебная программа, которая включала преподавание пения, музыки, игру на скрипке, рисование, черчение и т.д.

Родной язык – это часть народа. Его нужно беречь и никогда не забывать.