Разговоры о важном

Разговоры о важном. С целью познакомить с фактами, рассказывающими о жизни детей блокадного города, воспитать чувство преклонения перед мужеством ленинградцев во всех классах были проведены внеурочные занятия по теме «Прорыв блокады Ленинграда". Из рассказа классных руководителей ученики узнали о страшных блокадных днях в Ленинграде. Рассказы сопровождались показом слайдов.
Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. С наступлением холодов люди стали умирать прямо на улицах. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода.
Не только голод, но и сильные морозы ужесточили условия жизни в городе. Отопления и водоснабжения в домах не было. Люди делали проруби в Неве и совершали настоящие подвиги, добираясь до воды.
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. Также большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
27 января - День снятия блокады города Ленинграда. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Мы должны помнить и чтить память героев.