День государственных символов Чувашской Республики

Закон Чувашской Республики "О Дне государственных символов Чувашской Республики" принят 19 апреля 2004 г. Настоящим Законом устанавливается День государственных символов Чувашской Республики, которые сыграли важную роль в развитии чувашской государственности и заключают в себе непреходящие ценности многовековой истории чувашского народа. Закон гласит: установить 29 апреля, день утверждения Государственного флага Чувашской Республики, Государственного герба Чувашской Республики, Государственного гимна Чувашской Республики, Днем государственных символов Чувашской Республики.

В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в 5 классе Степанова Л.П. провела классный час «Символы Чувашской Республики». Цель мероприятия – воспитание любви и уважения к малой Родине, к ее символам. С помощью мультимедийной презентации ребята ознакомились с историей государственных символов Чувашской Республики. Классный руководитель рассказала о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Три солнца» и «Древо жизни». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы познавательной викторины «Все о символах Чувашской Республики».

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Во 2-3 классах прошла интеллектуальная игра "В символах наши корни. Ребята узнали, что этот праздник отмечается в день принятия Государственного герба, флага, гимна Чувашской Республики. Автор флага и герба - художник Элли Юрьев, а авторы гимна Илья Тукташ и композитор Герман Лебедев. Ребята с интересом слушали о том, когда и как были утверждены герб, гимн и флаг, увидели хронологию изменений герба и флага. Узнали, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе; почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета; что символизирует верхнее и нижнее поле флага; что обозначает эмблема "Три солнца" на флаге Чувашской Республики. Завершилось мероприятие торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.