В рамках Дня единых действий «Без срока давности»

В рамках Дня единых действий «Без срока давности»-

«Помнить… и никогда не забывать».

В рамках Дня единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в 8 классе МБОУ «Новобуяновская СОШ» прошел классный час «Помнить… и никогда не забывать». Памятная дата- 19 апреля направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Она унесла жизни 26,6 миллионов человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692 человека, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств, а остальные 2 164 313 – в изгнании на принудительных работах.

Учащиеся узнали о таком страшном явлении как геноцид, посмотрели  документальную хронику событий  «Геноцид советского народа на территории Ленинграда». Ребята читали воспоминания жителей блокадного Ленинграда, дневник 11- летней ленинградской девочки Тани Савичевой, рассказывали о единственной зимней транспортной магистрали, связывающий город с Большой землей, «Дорогой жизни», проложенной по льду Ладожского озера.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений. В завершении классного часа под звуки метронома минутой молчания учащиеся почтили память погибших в жестокие дни блокады.

19 апреля 2022 года ко Дню единых действий с учащимися 9 класса провели тематический урок, посвященный памяти жертвам геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности».

В нем показано  такое явление, как нацизм. Фильм рассказывает о поражающей жестокости и бесчеловечности, проявленной карательными отрядами, состоящими из немцев и русских, предавших  Родину, в отношении мирных жителей, захваченных городов и сёл.  Рассказ, видео проник в каждую частичку души, вызвал слёзы и боль оттого, как мирные граждане страдали на оккупированных немцами территориях .

В рамках данного мероприятия, обучающимся предложено написать Письмо в будущее «Нельзя забыть» - послание самому себе и своим потомкам в форме треугольника (военного) письма и разместить в любой социальной сети с обязательными хэштегами #безсрокадавности.

Мы   призываем наше поколение хранить память о подвиге советского народа, заплатившего дорогую цену за Победу над фашисткой Германией. Пусть память о жертвах нацизма станет нашим и вашим оберегом! Пусть будет сохранён мир на Земле! Пусть никогда не будет войны!