2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из таких людей в Чувашии является В.И. Чапаев - легендарный полководец, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии. 28 января (9 февраля) исполняется 135 лет со дня его рождения.     Во 2-3 классах к этой юбилейной дате был проведен час истории «В.И. Чапаев - наш легендарный комдив». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Ребята узнали много интересного о герое - земляке.  Василий Иванович в детстве был обычным мальчиком - подвижным, любознательным и смышленым, любил верховодить в играх. Знаменитый на весь мир В. И. Чапаев всего три месяца ходил в церковноприходскую школу: далее учиться не позволила бедность. И всю жизнь ему пришлось заниматься самообразованием. Он прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива. За 20 месяцев фронтовой жизни Василий Иванович перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-ой степени и Георгиевской медалью. Также дети с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков «В.И. Чапаев – наш герой»