Стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Кириллова Э.Н.

Сегодня, 21 января в МБОУ «Новобуяновская СОШ» стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной работы.
В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ  21 января в 7 классе под руководством Кирилловой Э.Н. был проведен классный час и посмотрели документальный фильм,  посвященный одной из самых страшных страниц времен Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.
Она началась 8 сентября 1941 года, когда город был взят в кольцо и отрезан ото всего внешнего мира.
8 сентября в 18 часов 55 минут на город обрушился невиданный ранее удар авиации. Было сброшено 6327 зажигательных бомб. После этого в городе остался недельный запас продуктов.
Дневник Тани Савичевой. Девочка сама написала страшную летопись своей семьи. Ее последняя запись была «Осталась одна Таня». Хотя девочку эвакуировали, но спасти ее не удалось. Она умерла 1 июля 1944 г.
С первых дней были введены продовольственные карточки. По ним рабочие получали 250 г. хлеба в сутки, иждивенцы и дети до 12 лет по 125 грамм. В состав теста входили 50% дефектной ржаной муки, 10% соли, 10 % жмыха, 15% целлюлозы, 5 % древесных опилок.
12 января 1943 года в 9 часов 30 минут началось наступление наших войск. 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали оборону 18-й немецкой армии.
Страшным был итог блокады. На Пискарёвском и Серафимовском кладбищах покоятся 650 000 ленинградцев, 97 % которых умерли не от обстрелов и бомбёжек. Их жизни унёс голод… Поколение, пережившее блокаду, знает цену куску хлеба.
Те, кто пережил блокаду, уже пожилые люди. Блокадники, к сожалению,  уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.