Беседа по пожарной безопасности в дошкольных группах.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. В нашем детском саду постоянно ведётся работа по обучению воспитанников правилам безопасности.  10 февраля 2021 года в МБОУ «Новобуяновская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики в дошкольных группах был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.  Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.  Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности.    Провели беседы с детьми «Правила поведения при пожаре», «Спички детям не игрушка», «Труд пожарных».
Прочитали художественные произведения: С.Я.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар, К.И.Чуковский «Путаница».  Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарному»; «Пожарная машина»; «Вызов пожарных».  Просмотрели презентацию на пожарную тематику. Дети рисовали пожарников, пожарных машин. Также с ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.  Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ о том, как следует вести себя, если вдруг дома или на улице случится пожар. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.  Надеюсь, что знания, полученные в ходе беседы, им послужат добрую службу в случае возникновения пожара.