Классный час «Строительство безмолвных рубежей»

9 февраля в 7 классе МБОУ «Новобуяновская СОШ» проведен классный час «Строительство безмолвных рубежей», посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Цель мероприятия: актуализация и расширение знаний учащихся о трудовом подвиге советского народа во время Великой отечественной войны. По указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева  2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Именно в этом году исполнится 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий.

В ходе классного часа ребята совершили исторический экскурс  в тяжелые военные годы. Группа историков выступила по теме «Вклад тружеников тыла в Великую Победу». Ребята говорили о  нелёгком  труде тех, кто ковал победу в тылу, помогая армии и фронту побеждать врага. Призыв: «Все для фронта! Все для Победы!» стал не  только девизом, но и смыслом жизни всех тружеников тыла: стариков, женщин, подростков. Выступление ребят сопровождался показом презентации «Подвиг тружеников Чувашии.

С большим интересом учащиеся просмотрели видеоролик «Строительство Казанского и Сурского оборонительных рубежей», затем была проведена беседа о героизме советского народа и анализ видеоролика. Ребята также вспомнили о своих прабабушках, которые работали на Казанском оборонительном рубеже.

В конце классного часа ребята приняли участие в викторине «О трудовом подвиге…».  Самые внимательные участники на все вопросы давали полные и верные ответы.