Классный час на тему "По страницам блокадного Ленинграда"

27    января с учащимися 8 класса был проведен классный час на тему "По страницам блокадного Ленинграда».

Цель и задачи:

• активизировать знания по истории;
  • ознакомить с фактами Великой Отечественной войны;
  • развивать чувство патриотизма, гордости за свой народ;
  • расширять кругозор учащихся;
  • развивать их творческие способности.
  • способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников
  • воспитывать патриотические чувства, историческую память школьников, уважение к старшему поколению.

Классный час сопровождался презентацией.

Классный час посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков, о суровых, и грозных лет войны.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Что такое блокада? Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград. Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде. 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои.

Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие в блокаду: убито 16744 ранено 33782 умерло от голода 641803 человек. Полгорода лежит в земле сырой Неугасима память поколений. И память тех, кого так свято чтим.

Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. которые выстояли невиданную в мировой истории 900 дневную блокаду, победили и доказали бессмертие и силу Ленинграда.