Классный час, посвященный "Строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей"

В 9 классе провели классный час, посвященный  80 годовщине «Строительства Сурского оборонительного рубежа».

Цели и задачи:  Воспитание уважения к истории своей страны, своего народа, создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину. Формирование в сознание учеников чувств долга, ответственности, воли. Развивать интерес детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

Почти 76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову.

Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.

В конце классного часа дети посмотрели видеофильм «Сурские и Казанские оборонительные рубежи».