Классный час в 11 классе "Юные герои в великой войне"

2020 год был объявлен в России Годом памяти и славы. В честь закрытия этого года в 11 классе Степанова Л.П. провела классный час "Юные герои в великой войне". Цель мероприятия: сохранение исторической памяти о юных патриотах. Память о героях, отличившихся  при защите Родины, не должна быть предана забвению.
               Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины, но и тысячи юных патриотов. Сражались они повсюду. В партизанском отряде, как Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик. В подполье, как Зина Портнова и Володя Щербацевич. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркадий Каманин. Они ходили на разведку, расклеивали листовки, собирали и хранили в тайниках оружие, вместе со взрослыми смело шли в бой.
             За боевые заслуги десятки тысяч ребят школьного возраста награждены орденами и медалями. Самые смелые и отважные  из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Но не ради наград сражались с врагом наши мальчишки и девчонки, у них была благородная цель - рассчитаться с оккупантами за страдающую Родину.

Юные патриоты вошли в историю как "пионеры - герои". Их исключительный героизм, отвага и мужество, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны, для ребят нашей страны стали примером преданности Родине. Пионеры - герои навечно остались в строю.