Путешествие в мир чувашской вышивки

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября. Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной вышивки на предприятиях художественных промыслов. В этот день в 4 классе был проведен классный час на тему «Путешествие в мир чувашской вышивки». Чувашская вышивка с древних времен являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, который состоял из различных узоров. Каждый узор имеет своё значение. Она связана с историей народа. Ребята с большим интересом послушали легенду о трёх солнцах, которое нарисована на флаге Чувашской Республики. Также виртуально побывали в музее чувашской вышивки и познакомились с красотой и мудростью нашего народа.