Классный час "Вклад труженников тыла в Великую Победу"

С целью ознакомления учащихся с малоизученными страницами истории Великой Отечественной войны, в 7 классе МБОУ «Новобуяновская СОШ» проведен классный час на тему «Вклад тружеников тыла в Великую Победу».

Обучающиеся узнали о том, что указом главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны - строительству линии обороны в 1941-1942 годах: в те годы республике развернулся свой масштабный фронт, который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии.

Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от села Октябрьское до границ Татарской АССР, у сел Янтиково и Новое Буяново Янтиковского района. На территории Новобуяновского сельского поселения можно наблюдать хорошо  сохранившиеся противотанковые рвы и дзоты.

В ходе классного часа был продемонстрирован специальный репортаж ГТРК Чувашии о том, как  строили стратегически важные объекты Казанского обвода в Янтиковском районе. Из репортажа ребята узнали знакомые места и были удивлены. Ведь многие не знали, что в нашей деревне было организовано строительство укрепительных сооружений.

Строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей верили, что работают не зря, задача была - не допустить противника к промышленному центру – Казани. Любой ценой.