Кинофильм «Спасти Ленинград»

3 февраля 2020 года ученики МБОУ «Новобуяновская СОШ» побывали в  Янтиковском ДК на просмотре кинофильма «Спасти Ленинград», куда были приглашены ученики всех школ Янтиковского района.

В самом начале мероприятия слово предоставили главе администрации Янтиковского района В.А. Ванерке. Он отметил, что в 2020 году запланировано много мероприятий по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 76-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Позже слово предоставили участнице ВОВ, уроженке деревни Беляево – Стекловой Феодоре Ивановне. Она вместе с дочерью рассказала о том, как 4 месяца копала противотанковые рвы, как работала связистом и дошла до Германии, как её наградили медалью «За оборону Ленинграда», и насколько страшной была война.

После Председатель Совета Ассамблеи народов Чувашской Республики, Лауреат премии Президента Российской Федерации академик  Л.П. Кураков выразил свою благодарность всем ветеранам и труженикам тыла. И оставил наставление будущему поколению, чтобы они вечно помнили о победе великого Советского народа. Также Л.П. Кураков привёз с собой книги о Великой Отечественной войне для библиотек Янтиковского района. На этом мероприятии также побывали: председатель союза ветеранов Н.Н.Семёнов, ветеран В.А. Мукин.

В фильме «Спасти Ленинград» отражено жизнь влюблённых Кости и Насти, которые волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолёты. Но многим всё же удаётся спастись благодаря героизму Кости.

Нам  очень понравился этот кинофильм, который позволил   полностью погрузиться в ад войны и испытать незабываемые эмоции.