Классный час «БЛОКАДНЫЕ ДНЕВНИКИ».

В 5 классе прошел тематический классный час «БЛОКАДНЫЕ ДНЕВНИКИ», посвященный блокаде города Ленинграда. Одной из задач классного часа - это вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Классный час начался со вступительных слов учителя, кратко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов.

8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокадаОн был окружен врагами со всех сторон.

В блокаде оказалось около 3-х миллионов человек. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. По плану Гитлера, этого города не должно быть на карте мира. Он решил стереть с лица земли город Ленинград.

В конце классного часа мы с ребятами  посмотрели  кадры из художественного фильма «Блокадные дневники» города Ленинград. Дети увидели, во что был превращён этот прекрасный город.

Просмотрев фильм, учащиеся с большой болью и переживанием прониклись в то далекое время. Высказывали свою благодарность тем людям, отстоявших нашу Родину, выразили любовь к своей Родине, гордость за свою страну.

Всегда мы должны знать историю своей страны и не забывать героев, отстоявших мир, в котором мы живем.