27 января мы празднуем День полного снятия Блокады Ленинграда.

22 января в 7 классе провели классный час по теме « День полного снятия  Блокады Ленинграда». 27 января мы празднуем День полного снятия  Блокады Ленинграда, который позволил в 1944 году закончить одну из самых трагических страниц. 27 января - День воинской славы России. Такие даты должны знать все учащиеся с 1 по 11 классы.

27 января 1944 года в 20 часов 00 минут 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.

Блокада Ленинграда- это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными…

Блокада Ленинграда - самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа.

Мало ленинградцев дожили до дня освобождения от блокады: тысячи погибли под бомбами и снарядами во время ежедневных обстрелов города. Десятки и сотни тысяч умерли от голода и холода. Им, навсегда оставшимся в родном городе, мы обязаны своей жизнью, с нами на века память о них. Эта память - благодарность за их боль и страдания. И только от нас зависит, сможем ли мы сохранить эту ПАМЯТЬ.

В 3-м классе провели классный час по теме: «Дорога жизни».

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи: 1. Познакомить ребят с понятием блокада;

2. Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны;

3. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны

Август 1941 года немцы рвались к Ленинграду. Ленинградцы строили баррикады на улицах. А что такое блокада? Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов. В блокадном Ленинграде оставалось 2,9 миллионов жителей. Дорога жизни спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Мы будем помнить эти трудные времена и не забудем никогда.

С учащимися 8-9 классов посмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда». 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 872-дневная блокада Ленинграда. 27 января — особая дата в истории нашей Родины. 76 лет назад, 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.