3 декабря объявлен международным Днем инвалидов.

День 3 декабря объявлен международным Днем инвалидов.  Это,  возможность еще раз обратить наше внимание на тех людей, которые живут рядом с нами и нуждаются в сострадании и милосердии.

3 декабря с учащимися 7 класса провели классный час на тему «Сострадание. Право на лучшую жизнь», мероприятие  ко дню инвалидов.

Цели и ожидаемые результаты

Обучающая цель: Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни, сформировать представление об "особом ребенке."

Ожидаемый результат: Научиться понимать важность и необходимость ведения здорового образа жизни, знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

Развивающая цель: Развивать чувство симпатии к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Ожидаемый результат: Сопереживать, сочувствовать людям с ОВЗ, находить варианты решения некоторых проблем детей с ограниченными возможностями здоровья .

Воспитывающая цель: Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Ожидаемый результат: Использование принципов здорового образа жизни.

Основная цель: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.

Классный час  в рамках темы «Сострадание. Право на лучшую жизнь», помогает понять проблемы людей-инвалидов,  оценить плюсы нормальной здоровой жизни и понять проблемы и последствия нездоровья. А знакомство, даже заочное, со сверстниками с ОВЗ, помогает лучше осознать эти проблемы, может быть, примерить их на себя, и задуматься о необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Выводы:

Очень важно с самого раннего возраста приучать ребенка вести и любить здоровый

образ жизни. Когда каждое действие, сберегающее и сохраняющее здоровье, становится доброй привычкой, доведенной до автоматизма. Но не всегда мы можем использовать или

модулировать ситуацию, провоцирующую прививание и исполнение этих привычек. И не все ситуации возможны в жизни отдельного человека.