Классный час в 10 классе, посвященный 500-летию возведения Тульского кремля.

В 10 классе прошел классный час, посвященный 500-летию возведения Тульского кремля. Цель мероприятия: довести до учеников значение Тульского кремля в истории становления Русского государства. Классный руководитель рассказала об истории возникновения города Тулы, о памятнике архитектуры 16 века и старейшего сооружения в городе. Проследили историю Тульского кремля до современности. В 1507 году начинается строительство "каменного города". Вначале строили его из камня, потом стали применять дерево, что дало возможность осуществить постройку в более короткий срок.
           Поскольку боевые качества деревянного кремля ниже каменного, в 1514 году кремль продолжили  строить  из камня и завершили в 1520 году.
           Кремль имеет форму прямоугольника со сторонами примерно 200 и 300 метров. Площадь - около 6 га. На территории кремля имеются  башни, сад, музеи, церкви.
           Весь рассказ сопровождался презентацией. Классный час способствовал формированию патриотических чувств и нравственному воспитанию учащихся на примере истории Тульского кремля.