В МБОУ «Новобуяновская СОШ» прошел Единый информационный молодежный день в 5-11 классах

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное и учебное учреждение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной сети очень велика. Для многих из них, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которые являются запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

18 апреля в МБОУ «Новобуяновская СОШ» прошел Единый информационный  молодежный день  в 5-11 классах.  Затрагивались темы « Инфрмацонная безопасность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», «Преступления, совершаемые в указанной сети в отношении несовершеннолетних». В данном мероприятии  выступили Николаева С.И, специалист по молодежной политике, Борисов Б.С., заместитель начальника ОП по Урмарскому району МО МВД РСР, Николаева А.И., методист отдела образования, председатель Молодежного правительства Янтиковского района.

Образовательными и общественными организациями ведется системная работа по защите детей от негативной информации, находящейся в сети «Интернет», обеспечению информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде посредством проведения различных профилактических мероприятий.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.