Урок мужества в 8 классе

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю деревни, города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен хранить каждый из нас. Наш народ победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе, имя этого врага - фашизм!

С целью воспитания чувства патриотизма, укрепление связи поколений, развития исторической памяти 27 февраля в 7-8 классах провели урок мужества. Классный час сопровождался мультимедийной презентацией. На классном часе вспомнили героев Великой Отечественной войны и их подвигах.

Наши солдаты проявляли мужество и в Афганистане. Долгие годы войны лучшие из лучших отправлялись в Афганистан в надежде установить мир на этой древней земле, вынуждены были воевать. Из нашей деревни Новое Буяново многие участвовали в этих боевых действиях. Учащиеся 7-8 классов познакомились со стендом «Они были первыми», который висит в коридоре. Стенд посвящен выпускникам 1979 года нашей школы. 5 одноклассников из этого класса первыми принимали участие в боевых действиях Афганистана.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии военных событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.