Проведен тематический урок- размышление «Дети- жертвы Холокоста» в 9-11 классах

В рамках  Международного дня памяти жертв  Холокоста в 9 и 11 классах МБОУ «Новобуяновская СОШ» учителем истории А.А. Петровой проведен тематический урок- размышление «Дети- жертвы Холокоста». Были определены цели и задачи урока: актуализировать  знания учащихся о Второй мировой войне и Холокосте, показать причины национализма, опасность форм его проявления и возрождения, воспитывать чувства толерантности и сострадания к жертвам нацизма.

Во вступительном слове учитель сделала акцент на том, что трагедия Холокоста- это не только часть истории евреев, это часть всемирной истории.  Проводилась беседа с привлечением выступлений учащихся. Ребята читали стихотворение «Хрустальный звон», прозвучали рассказы о девочке Анне Франк, которая оказалась вместе с семьей в Освенциме и записывала свои переживания в дневник, о выдающемся польском педагоге Януше Корчаке, пожертвовавший своей жизнью ради детей.

В ходе занятия были продемонстрированы видеофильмы «Януш Корчак. Жизнь во имя детей», «Бабий Яр». Ведь Бабий Яр стал символом трагедии Холокоста, трагедии евреев в Советском Союзе, в оккупированном Киеве.

В заключительной части урока учащиеся ответили на один из важных вопросов:  почему мы должны помнить трагические события Холокоста. Прозвучали разные ответы, но все они были близки по смыслу: «Холокост- всеобщая трагедия, напоминающая о невинных жертвах войны», «Каждый человек независимо от вероисповедания и национальности имеют право на память», «Мы ныне живущие должны учитывать уроки прошлого и всячески себя предостерегать от совершения подобных ошибок», «Нельзя, чтобы кто-то позволил на расовой, националистической  почве убивать людей или причинять боль», «Мы должны каждый день помнить о том, что люди, погибшие во времена Холокоста отдали свои жизни не зря».

Учитель завершила разговор словами основателя Центра Холокост», российского историка и философа М.Я. Гефтера: «Нет геноцида против «кого-то». Геноцид всегда против всех. Вот что означает Холокост».

Урок сопровождался показом презентации, использовались материалы сайтов Центра «Холокост» и  «Освободители Аушвица».