Неделя начальных классов началась

Учиться должно, быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Участие в  неделе начальных классов даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Поэтому, согласно плану работы ШМО учителей начальной школы,

с 17 по 22 декабря 2018 г. в школе проводилась неделя начальных классов. Эта форма работы нашего методического объединения стала уже традиционной. Заранее был составлен план проведения конкретных дел. Обсуждение и утверждение плана « Недели начальной школы» проходило на заседании  школьного методобъединения.

Цели проведения мероприятий « Недели начальной школы»:

- развитие познавательной активности учащихся;

-формирование положительной мотивации к учению;

1 день -    «Новый год у ворот!»

Цель: повысить интерес уч-ся к истории праздника; развитие творческих способностей и эстетического восприятия мира, украсить все классы снежинками, гирляндами.

- Когда впервые на Руси стали отмечать Новый год 1 января?

С 1700 г. царь Петр I издал указ отмечать Новый год не от сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Запрещено было отмечать 1 сентября, а 15 декабря 1699 г. было провозглашено народу: по большим проезжим улицам и знатным людям перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляли с Новым годом. Соблюдая традицию, все ученики украшали свои классы разноцветными украшениями. По этому конкурсу все классы заняли первые места, были награждены грамотами.

НОВОГОДНИЙ ТУРНИР   ПО   ШАШКАМ

Цель: создать условия для интеллектуального развития детей.

Задачи:

·         Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку.

·         Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.

·         Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Предварительная работа:

Заранее познакомить детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники осознанно относились к предъявляемым к ним  требованиям.

Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке. В шашки играют во многих странах: в Англии, Америке, в Италии, и др. Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки. Об этой игре есть замечательные стихотворения:

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

Первый день приняли участие учащиеся 1 и 2 классов. Участниками были по 2 ученика из каждого класса, которые умеют играть. Ими были Степанова Эллина и Павлов Павел из 1 класса, Васильева Марина и Потапов Дмитрий из 2 класса. Они храбро сражались за победу в турнире, но не всем повезло. Победителями шашечного турнира стали: Васильева Марина - 1 место, Потапов Дмитрий - 2 место, Павлов Павел – 3 место. Так закончился первый день шашечного турнира между  1-2 классами. Победители  награждены грамотами за призовые места.