Классный час,посвященный Дню космонавтики, в 10 классе

12 апреля 1961 года 27- летний летчик старший лейтенант (в этот же день стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. И ракета-носитель, и космический корабль «Восток-1», и стартовый комплекс были созданы под руководством Сергея Павловича Королева, который также осуществлял руководство полетом Гагарина.  Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить,  и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

В 10 классе провели классный час, посвященный Дню космонавтики. Цель классного часапрививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну. На данном мероприятии  посмотрели видео «Что мы знаем о космосе».  Узнали много интересного. Например,   что в космос было запущено 226 аппаратов. Больше всего было запущено на луну – 97. Узнали, что до Ю. Гагарина в космос полетели 12 человек,  но , к сожалению, вернуться живыми не смогли.

В конце классного часа разгадывали загадки по теме космонавтики. Ребятам очень  понравился этот классный час.