Состоялся очередной педагогический совет

26 марта состоялся очередной педагогический совет по теме « Профессиональное развитие педагогов и достижения педагогического коллектива».

Как известно основной характеристикой деятельности учителя  считается  педагогическую компетентность - эффективное владение им системой образовательных умений и навыков, в своей совокупности, позволяющие ему осуществлять учебно-воспитательную деятельность на грамотном профессиональном уровне и добиваться оптимального образования учащихся.

Следующим этапом профессионального роста педагога является педагогическое мастерство, под которым традиционно понимается доведённая до высокой степени совершенства образовательная компетентность, отражающая особую отшлифованность методов и приёмов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса. Педагогическая техника как компонент профессионального мастерства учителя корректируется в основном в практической деятельности саморазвития.

Более высокий уровень квалификации учителя- педагогическое творчество. Оно связано не столько с продуцированием новых идей и принципов, сколько с их модернизацией, видоизменением.

Учителя школы постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в различных профессиональных конкурсах. В течение текущего учебного года на методических фестивалях становились призерами: Владимирова В.В.- призер районного методического фестиваля учителей физики  и математики, победитель   конкурса методических разработок по физике, Кириллова Э.Н.- призер районного методического фестиваля учителей чувашского языка, Петрова А.А.- призер районного методического фестиваля учителей истории и обществознания, Федотова А.Н.- призер районного методического фестиваля учителей иностранного языка, Владимирова Л.Г.- победитель, Павлова А.В.- участник районного методического фестиваля учителей начальных классов. В районном конкурсе  классных руководителей «Самый классный классный» участвовала и заняла призовое место Игнатьева А.Н., классный руководитель 4 класса. В этом году сразу два учителя школы Кириллова Э.Н. и Владимирова Л.Г. участвовали в районном конкурсе «Учитель года-2018» и заняли 3 место. В республиканском конкурсе сценариев «Чăвашла уяв янратăр!»  работа Кирилловой Э.Н. заняла призовое  3 место.

На заседании педсовета учитель чувашского языка и литературы Кириллова Э.Н. и учитель начальных классов поделились своим опытом работы, а классный руководитель Игнатьева А.Н. рассказала о реализации программы воспитательной работы.

Особое место занял вопрос государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов и анализ качества знаний учащихся  по итогам III учебной четверти. Новшество для 9 класса по русскому языку включено итоговое собеседование. Хотя учебный год приближается к завершению, но расслабляться нельзя. Четвертая четверть полна итоговыми проверочными работами. Нужно приложить усилия для того, чтобы успешно завершить учебный год.