О сталинградской битве говорили в 8 классе

2 февраля 75 лет назад под Сталинградом войска  под командованием Рокоссовского одержали крупнейшую победу с начала Великой Отечественной войны. По материалам газеты  "Российская газета" в 8 классе прошел классный час "Моя история". Корреспондент газеты встретился с жительницей  Волгограда, которая 10-летней девочкой выживала в огненном Сталинграде.
...Тамара Васильевна Колбасина запомнила 23 августа 1942 года.  Впервые прогремели взрывы - началась  бомбардировка. И самая ужасная. В тот день погибли 40 тысяч человек. Семья Колбасиных, как и все, жила в землянке, которую вырыли сами на склонах большого оврага. Глава семьи был мобилизован. Все тяготы легли на плечи матери - Анны Ивановны, оставшейся с четырьмя детьми.

Все знают о страданиях населения блокадного Ленинграда. Но в городе на Волге ситуация была ещё хуже: там не было вовсе никакого снабжения. Сначала подъедали запасы. Затем перешли на подножный корм: жёлуди, завязи тыкв. Когда разбомбили консервный завод, люди на руинах нашли  немало жестяных банок с рыбой и мясной кашей. Воду приносили с Волги.
В конце января в землянку постучали. Вошли советские солдаты. Они достали из карманов все, что у них было, и раздали детям. Тамаре достался кусок сахара. Самый сладкий в её жизни.