В 9 классе МБОУ проведен классный час на тему «Блокада Ленинграда»

В 9 классе МБОУ «Новобуяновская СОШ» проведен классный час на тему «Блокада Ленинграда».

Цель классного часа – воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны.

Был продемонстрирован документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда» по воспоминаниям детей-блокадников. Фильм повествует о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, 400 тысяч детей, 872 дня блокады. У этих детей не было детства, вместо него была война. Фильм на учеников оказал сильное впечатление. Они охотно поделились своими переживаниями и чувствами.

Вторая часть классного часа была посвящена работе с историческим документом «Из приказа начальника германского штаба». Этот документ гласил о том, что фашистская Германия решила стереть с лица земли город Ленинград. Ученикам был задан вопрос  для размышления: правы ли те, которые в конце 20 века  высказывались о том, что Ленинград можно было бы сдать немцам и тем самым сохранить жизнь людям, погибших во время блокады. Учащиеся высказывали свои мысли по этому поводу.