Классный час «Дети войны», посвященный блокаде Ленинграда, во втором классе

25 января во 2 классе прошел классный час «Дети войны», посвященный блокаде Ленинграда. Цель классного часа: воспитание чувства патриотизма, любовь и уважение к Отечеству  и  ветеранам Великой Отечественной войны, пробудить в ребятах чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

В начале  прозвучала песня «Священная война. Затем классный руководитель объяснила, что 22 июня - день начала Великой Отечественной войны. Эта тяжелая, печальная дата для страны, которая понесла ужасающие потери, для людей, которые пережили войну. И только память может помочь сохранить в поколениях великий подвиг народа, выстоявшего в той страшной войне. Далее был просмотрен видеоролик «Блокада Ленинграда».

Дети узнали, с какими трудностями столкнулись жители осажденного города. Также была показана суточная норма хлеба 125 грамм. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, ребята были очень удивлены.

Дети с сопереживанием слушали учителя, и в конце выступления высказали свои мнения об услышанном и увиденном.  Ребятам было очень жалко жителей блокадного Ленинграда, особенно детей.