Классный час «Межнациональная дружба – залог крепости России»

Дружба − это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определенных «законов»,  важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязанность, отсутствие споров о  вкусах, терпимость и справедливая критика.

В нашей республике проживают люди разных национальностей, они говорят на разных языках, исповедуют разные религии. Они также отличаются самобытностью культур, своими традициями  и обычаями.

Сегодня  в рамках недели в 9 классе прошел классный час «Межнациональная дружба – залог крепости России».  Мы всегда должны помнить, что мы живем в Великой многонациональной стране и обязаны уважать культуру всех народов России. Именно культуру, а не бескультурье, которое мы сейчас, к сожалению, часто наблюдаем как от представителей государство образующего русского народа, так и от представителей других народов, населяющих нашу страну.   Мы всегда должны помнить, что наши деды воевали бок о бок против фашистских захватчиков: чеченцы и русские, украинцы и дагестанцы, грузины и белорусы. Мы уверены, что во время боя их не интересовала национальность друг друга, они вместе защищали свои дома, свои семьи. От их сплочённости зависела судьба всей страны.

Итогом занятия стало осознание важности дружбы и взаимопомощи школьной и повседневной жизни.