Классные часы,посвященные Беслану

В целях -  формирования  у  учащихся  представления о трагедиях, к которым может привести терроризм, развития  чувства сострадания и соучастия к жертвам терроризма  с учащимися 3 класса провели классный час «Когда чужая боль становится своей» (посвященный 12-летию трагедии в Беслане). В начале классного часа провели словарную работу: “терроризм”, “террористы”, “террористическая деятельность. На карте нашли город Беслан.  Бесла́н  город в России,  третий по величине город  Северной Осетии. Расположен   в 10 км от границы с Ингушетией. А потом просмотрели презентацию. В конце мероприятия провели рефлексию. Каждый высказал свои эмоции и чувства. Как  объединило нас горе Беслана в   переживаниях… Это так раз тот момент, «Когда чужая боль становится своей».

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб  и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили  классный час ученики 1 класса.  Ребята, посмотрев презентацию, узнали, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года. От позорных пуль террористов  в спину невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – в школе. Сейчас эту трагедию помнит и  переживает весь мир.

Во 2 классе также был проведен тематический классный час. В ходе беседы обратили  внимание на ценность человеческой жизни, на значимость соблюдения правовых норм в обществе. Захват школы №1, оборвавшийся праздник, последний звонок для тех, кто не выжил в этой страшной трагедии. Всё это вечное напоминание о том, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, и ему не место в нашем современном мире. Слёзы, ненависть, горе… Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. Забывать эти страшные даты нельзя.

В 9 классе провели классный час на тему «Эхо Бесланской печали». Смотрели видео и прочитали статью о терракте в Беслана. В 7 и10 классе классный час прошел по теме «Трагедия Беслана».   Учащиеся вместе со своими классными  руководителями  сделали вывод о том, что террористы должны помнить то,  что на них всегда найдётся управа. Родина  никогда не оставит в беде маленьких граждан России.

Минутой  молчания  ребята почтили память жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма.