В рамках недели истории и обществознания

С 18 по 23 марта в МБОУ «Новобуяновская СОШ» прошла неделя истории и обществознания. Был составлен предварительный план проведения недели и разработана программа мероприятий.

Неделя истории и обществознания проводится с целью повышения качества образования,  развития познавательного интереса к истории и обществознания, индивидуальных и творческих способностей учащихся.

Неделя открылась 18 марта, на общешкольной линейке учащиеся ознакомились c планом мероприятий. В этот же день среди учащихся 5 класса была проведена викторина по истории Древнего мира «Знаешь ли ты историю олимпийских игр?». Викторина состояла из четырех этапов: «Разминка», «История в лицах», «Талисманы и символика»,  «Вопрос на засыпку».  Мероприятие сопровождалось с презентацией.  Ребята состязались за личное первенство. В финал вышли трое - Антонова Анастасия, Захарова Александра, Пикусов Никита. А победителем стал Пикусов Никита, набрав 15 баллов.

19 марта учащиеся 5-8, 10 классов занялись  выпуском исторической стенгазеты. Каждому классу была предоставлена соответствующая тема. Газеты должны были быть готовы к концу недели. Активнее всех поработали учащиеся 8 класса, а  также от них не отстали 6 и 5 классы.  Стенгазеты получились разные, но все они наполнены цветными рисунками, богатым историческим материалом, кроссвордами.

20 марта состоялся исторический турнир  «Загадочное Средневековье» среди учащихся 6 и 7 классов. Соперничали две команды «Историки» и «Знатоки». Сначала ребята выбрали капитанов и представили команды. Командам пришлось преодолеть 6 этапов: «Выбор иллюстрации», «Блиц-тур», «Загадка из Средних веков», «Чайнворд», «Дорисуй рисунок», «Закрась феодальное поместье». В итоге победила команда «Историки» (учащихся 6 класса), со счетом 25:15. Ребята показали хорошие знания, проявили активный интерес.

21 марта прошла историческая игра «Звездный час» среди учащихся 8 класса. Мероприятие сопровождалось  показом презентации. Игра состояла из пяти заданий, из которых четыре задания для всего класса, а пятое – для финалистов.  В первом задании ребята должны были знать даты и события, во втором – соотнести высказанные слова к их авторам, в третьем и  четвертом – необходимо было знать историю первых городов и городов морским портом. Ребята соперничали  друг с другом, а в финал вышли трое, набравшие больше всех жетонов. В финале ребята составили новые слова из слова «КУНСТКАМЕРА». Победителем стал Гурьев Савелий, II место заняла Походиева Вероника, III место – Федотов Евгений.

22 марта учащимся 10-11 классов был продемонстрирован исторический  документальный фильм «Романовы. От расцвета до заката». Фильм посвящен 400- летию дома Романовых (1613 – 1917 гг.).

23 марта с учащимися 9 класса была проведена викторина «Умники и умницы». В викторину были включены вопросы с различным  уровнем сложности, начиная с истории Древнего мира до истории России 18 века.  Учащиеся состязались за личное первенство, которым пришлось пройти три этапа и трем из них выйти в финал. В финал вышли Гордеева Анастасия, Григорьева Оксана, Маркелов Александр. В заключительном этапе победителем стал Маркелов Александр, второе и третье места заняли Григорьева Оксана и Гордеева Анастасия соответственно.

В соответствии c планом недели, учащиеся начальных классов подготовили рисунки на тему «Моя Родина». Самыми активными стали учащиеся 4 класса.

Итоги недели будут подведены  на общешкольной линейке. Победителей и призеров ждут грамоты от дирекции школы, а также памятные призы.