Родители учащихся 9 класса встретилсь с педагогами школы

4 февраля 2012 года в МБОУ «Новобуяновская СОШ» состоялось классное родительское собрание учащихся 9 класса.

Собрание было посвящено теме «Педагогика семейных отношений». Целью собрания стала способствование формированию ценностного отношения к институту семьи, ее традициям. Участниками данного мероприятия стали заместитель директора по учебной работе,  классный руководитель, родители учащихся.

Сначала выступила заместитель директора по учебной работе Кондратьева Г.Н. по теме «Вопросы государственной итоговой аттестации в 9 классе». Галия Николаевна  рассказала  о новых порядках и условиях итоговой аттестации в 9 классе, которые введены с этого учебного года.

Собрание продолжила классный руководитель Петрова А.А. по теме  «Педагогика семейных отношений». Говорила, что на определенных временных этапах дети меняют мнение о ро­дителях и что они думают. В итоге выяснилось, что полное признание родителей наступает лишь тогда, когда ребенку станет 45 лет и старше. Каждому родителю были предложены буклеты с памятками-советами, «Как относиться к своему ребенку», «Заповеди педагогического сотрудничества», чтобы в их семьях всегда была атмосфера взаимопонимания.

В практической части собрания,  Алина Анатольевна предложила родителям поработать в группах, которым были предложены описание различных  ситуаций в семье. Они должны были представить себя на месте родителей подростка и попробовать   дописать диалог, а также найти убедительные аргументы, постараться предостеречь его от необдуманных или опасных поступков и предложить вариант решения проблемы, который уст­роил бы всех членов семьи. Родители отлично поработали, смоделировали и обыграли описанные ситуации.

Родителям было интересно пройти экспресс-тест «Искусство жить с детьми» и оценить, насколько благополучны  их отношения с детьми.

Родители приняли активное участие в обсуждении проблемы взаимоотношений родителей и де­тей, хотя только частично затронули сложности и тонкости влияния сферы семейных отношений на формирование личности ребенка. Свое выступление Алина Анатольевна завершила китайской притчей «Ладная семья», где на основе согласия и мира в семье были «Любовь, Прощение и Терпение». Она пожелала всем, чтобы в их семьях  всегда были любовь, прощение, терпение. Чтобы родители понимали своих детей, а дети понимали своих родителей.

На собрании были рассмотрены насущные школьные вопросы. Классный руководитель подвел итоги успеваемости I полугодия текущего учебного года. Ударников  прибавилось на 2 человека (в классе 12 человек: 1 отличник, 7 ударников). Родители ознакомились экраном участия в школьных мероприятиях. Учащиеся 9 класса принимают самое активное участие в школьных мероприятиях, в конкурсе «Класс года»- II место по итогам I полугодия. В районных предметных олимпиадах учащиеся 9 класса приняли самое активное участие: 9 призовых мест из 27. В этом году Федотовой Кристине, ученице 9 класса назначена президентская стипендия за творческую устремленность. Двое учащихся класса, Федотова Кристина и Павлов Иван, недавно приняли участие в олимпиадах на региональном этапе.

В конце собрания классный руководитель поблагодарил родителей учащихся за удовольствие общаться с ними и что нашли время прийти на эту встречу.