Победители фестиваль-конкурса «Чӑваш ташши»

Сегодня в Янтиковском муниципальном округе на базе МБУК «ЦКС» состоялся фестиваль-конкурс «Чӑваш ташши», посвященный Году семьи в Чувашии.

В целях сохранения и развития интереса у детей и молодежи к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество, выявления талантливой молодежи, создания условий для реализации их творческого потенциала, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям в Янтиковском доме культуры провели муниципальный фестиваль-конкурс «Чăваш ташши», посвященный Дню чувашского языка. День чувашского языка ежегодно отмечается 25 апреля. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 г. с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве. На мероприятии приняла участие Ирина Валерьевна Семенова – временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальника отдела образования, которая поздравила собравшихся с праздником и настроила на достойное выступление. По итогам Фестиваля хореографический коллектив «Задоринки» младшая и старшая группа стали победителями (руководители – Ефимова Т.Н., Кириллова Э.Н.) Все участники мероприятия были награждены грамотами и призами. Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!